о МОУ «СОШ № 30 имени М.К. Янгеля»

Средняя общеобразовательная школа № 30 г.Братска была создана на основании решения Исполнительного комитета Братского городского Совета депутатов трудящихся от 23.07.1975г. № 374.

Лютиков1 сентября 1975г. к обучению в школе приступили 1959 обучающихся. Первым директором школы был Лютиков Игорь Фёдорович,  положивший начало славным традициям школы. Учащиеся успешно демонстрировали свои знания на городском и областном уровне. В 1979 году учащиеся Соколюк Раисы Федоровны Паламарев Дмитрий и Корнилов Роман стали победителями Всесоюзной олимпиады по химии. В стенах нашей школы проходили первые в Братске занятия по греко-римской борьбе. С 1975 по 1988 год школа принимала делегации из города-побратима Карл-Маркс-Штадта (Германская Демократическая Республика). Школа была первой в г.Братске, которая открыла автокласс, где старшеклассники получили возможность осваивать профессию   водителя автомобиля  категорий "В, С" (легковые и грузовые автомобили). В 1990г. Лютиков Игорь Фёдорович был назначен директором новой школы, открывшейся в п.Энергетик.

Титов

В 1993г.  на волне демократических преобразований в школе прошли выборы директора. Коллектив оказал доверие и выбрал директором школы Титова Михаила Михайловича. Несмотря на трудные времена, связанные с изменениями, происходившими в стране, коллектив смог сохранить все, что было достигнуто, и  школа продолжала  развиваться. Было налажено тесное сотрудничество с общественными организациями города: краеведческим музеем, юношеской библиотекой, комитетом территориального самоуправления. Главным направлением работы школы стало военно – патриотическое воспитание молодежи. Школа стала базовой при  военкомате, кабинет военного дела и тир были признаны лучшими в городе. Главным вдохновителем идей был директор школы Титов Михаил Михайлович.

С 1998г. и по настоящее время школу возглавляет Чиковинская Марина Владимировна, Почётный работник общего образования РФ, руководитель высшей квалификационной категории.

Миссия школы определена в программе развития:

формирование социально успешной, свободно осуществляющей свой жизненный выбор личности, стремящейся к вершинам жизненного успеха, в том числе профессионального.

Она реализуется на основе введения в учебно-воспитательный процесс современных технологий обучения, создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала учащихся и учителей, перевода школы в режим развития.

С    2002г.  в школе № 30, одной из первых в городе, начало возрождаться детское общественное движение, были созданы и успешно работают детские объединения «Сибирячки» и «Новое поколение». Активно развивается детское самоуправление. Ежегодно на городском форуме школьного актива «Беспокойные сердца»  школа становится победителем в различных номинациях: «Школа-лидер детского движения», «Лучшая школьная газета», « Школа, принимающая активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях», «Интеллект- дорога в завтра».

В 2005г. создан Попечительский совет школы, который возглавил Э.Ю. Дёмин. При его непосредственном участии в школе был оборудован мультимедийный кабинет, получено финансирование на ремонт актового зала, автокласса. Всё это способствовало тому, что учебно-воспитательный процесс был поднят на более высокий, современный, качественный уровень. Попечительский совет поддерживает одарённых и мотивированных детей, выплачивая стипендии отличникам учёбы, награждая ценными призами участников различных конкурсов, соревнований. В 2010г. три выпускника школы были награждены золотыми медалями, от Попечительского совета им были подарены ноутбуки.

В    2006г. начало работу научное общество учащихся «Спектр», за пять лет более 100 научно-исследовательских работ, подготовленных учениками, получили дипломы победителей и призёров городских и региональных конференций.

В 2006г. на базе школы создана муниципальная экспериментальная площадка «Внедрение профильного обучения в практику работы школы III ступени»

В 2008г. обучающиеся 11-го профильного информационно-технологического класса стали дипломантами Международного фестиваля «Развитие молодёжи в новой России» и молодёжного форума «Цифровой бум» в г.Томске.

В 2008г. зарегистрирована опытно-экспериментальная площадка муниципального уровня «Создание психолого-педагогических условий формирования социальной компетентности подростков».

В 2008г. решением коллегии департамента образования на базе школы создан ресурсный центр предпрофильной подготовки и профильного обучения. За три года 94 обучающихся из 5 школ города получили профессиональную подготовку по специальности «Водитель автомобиля».

В 2009г. школа включилась в реализацию проекта «Компьютер для школьника».

5 октября 2009г. в школе начинала работать детская радиостудия «Либерти».

27 ноября 2009 года решением Думы города Братска   школе присвоено имя Михаила Кузьмича Янгеля, что явилось результатом долгой, кропотливой работы коллектива учащихся и педагогов по реализации проекта «Имя великого земляка –нашей школе».

25 октября 2010 на здании школы  торжественно открыта почетная доска  имени великого конструктора.

В настоящий момент в школе обучается 430 человек, педагогический коллектив насчитывает 37 чел. Результатом учебной деятельности за два последних года является 100% успеваемость, 100% сдача ЕГЭ. В декабре 2010г. школа успешно прошла процедуру государственной аккредитации.

С публичным отчётом о работе школы за 2008/2009 уч.г.; 2009/2010 уч.г. можно ознакомиться на сайте школы

Экскурсия по школе

Создано МОУ "СОШ № 30 имени М.К.Янгеля" г. Братска